НЕ СУХАРЕМ ЕДИНЫМ (ФКУ СИЗО-1 «САЙТ 15 РЕГИОН»)

11.04.2015
    Более 1,5 тыс. человек содержатся в пеницитарных учреждениях Северной Осетии. Пятая часть из них - в следственном изоляторе. 
     В СИЗО Владикавказа содержатся 323 подозреваемых и обвиняемых среди них 22 женщины и двое несовершеннолетних. 80% из них – жители Северной Осетии, и только 46 человек из соседних республик. По словам заместителя начальника СИЗО Михаила Тахунова, на протяжении последних 5 лет среднесписочная численность осужденных не меняется, она остается в пределах 310-320 человек. Учреждение рассчитано на 640 человек.
    В отношении некоторых осужденных СИЗО исполняет роль исправительной колонии общего режима. В отряде хозяйственного обслуживания отбывают наказание осужденные, совершившие преступление впервые. Здесь они пекут хлеб, работают в столовой, заняты в ремонтных работах. Каждый из них в месяц получает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Кроме того, государство тратит на них 92 рубля, но эти деньги, как и во всех колониях, удерживаются. 
   У осужденных хозотряда своя казарма-общежитие, отдельное от здания подозреваемых и обвиняемых. Но в целом условия пребывания практически одинаковые. И в СИЗО, и на хоздворе строго отслеживается наличие запрещенных предметов. При обыске изымаются заточки, ножи, карты, сотовые телефоны, деньги, наркотики. Путей проникновения этих предметов много. Например, с помощью так называемого перетягивания. «У нас есть такие умельцы, которые выкидывают из камеры какой-либо предмет, с привязанной к нему ниткой - так называемая «дорога». Предмет вылетает в окно на пр. Коста, а обратно им переправляют запрещенные предметы, - рассказывает Тахунов. По его словам, регулировать этот процесс сложно. Он происходит так быстро, что иногда сотрудники не успевают оборвать веревку. Запрещенные предметы пытаются передать и по старинке: в передачах разными ухищренными способами. Чаще всего пытаются передать деньги и наркотики. 
   В 2014 году из камер было изъято 26 сотовых телефонов. Несколько раз была обнаружена «кобура» - межкамерное отверстие. Обвиняемые сверлят стены ложкой или одноразовыми станками. Времени у них много, есть чем заняться. 
   Во втором режимном корпусе следственного изолятора в прошлом году завершили евроремонт. В обновленном корпусе 34 камеры на 134 места. В каждой установлено переговорное устройство, через которое заключенный может связаться с сотрудником охраны, а также камера видеонаблюдения, санузел, умывальник, шкаф для личных вещей, налажена система вентиляции и водоснабжения, проведено отопление. Новый корпус в эксплуатацию еще не ввели.
     При СИЗО-1 функционирует медчасть, которая имеет лицензию только на амбулаторное лечение. К услугам заключенных 20 разноплановых специалистов. Особое внимание уделяется профилактике туберкулеза. Здесь оборудован новый кабинет рентгена и флюорографии. Диагностика на выявление туберкулеза проводится стабильно. По прибытию обвиняемый 10 суток находится в карантинном отделении для обследования. Первичный осмотр проводится на наличие телесных повреждений. В прошлом году в СИЗО-1 с различными травмами прибыло 80 человек. 

    К питанию в изоляторе также предъявляются повышенные требования. Хлеб здесь  свой, его пекут работники хоздвора, макароны осужденные также делают сами. Меню составляется по регламенту. Для больных предусмотрено диетпитание. Для несовершеннолетних положен творог, сыр, яйца, молоко. На завтрак и ужин - различные каши. Обед, как и полагается, состоит из первого и второго блюда.
    Ежедневно каждого заключенного выводят на часовую прогулку. Но при этом подозреваемые и обвиняемые одной камеры не пересекаются с другой. Для несовершеннолетних оборудован отдельный прогулочный двор с брусьями, турником, баскетбольным кольцом. Не реже одного раза в неделю им положено купаться – на это отводится 15 минут. Но в СИЗО-1 Владикавказа есть прерогатива: как и в европейских тюрьмах, здесь два банных дня. 
 
   В изоляторе функционирует библиотека, книжный фонд которой насчитывает около 3 000 книг. Помимо периодики, востребована и художественная литература. Самым большим спросом пользуются исторический роман Валентина Пикуля «Фаворит», «Лира» Коста, Нартский эпос, роман Федора Достоевского «Преступление и наказание», приключенческий роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». 
  В СИЗО-1 налажен образовательный процесс. Из профтехучилища, которое находится в ИК-1, приезжают преподаватели. У осужденных также есть возможность обучаться дистанционно в различных российских вузах, но особого энтузиазма в этом деле они не проявляют. 




Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.04.2015 12:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе